Crime 2013
Спасибо что выбрали нас Crime2013 !
Авторизуйтесь/Зарегистрируйтесь пожалуйста !

Crime 2013
Спасибо что выбрали нас Crime2013 !
Авторизуйтесь/Зарегистрируйтесь пожалуйста !

Crime 2013
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Crime2013 В Отпуске !
 
Играть!  ФорумФорум  Донат  Администрация  Последние изображенияПоследние изображения  Мониторинг  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Грамотность для Всех

Перейти вниз 
АвторСообщение
Roman_Belov
Администратор Фракций
Администратор Фракций
Roman_Belov


Имя На Сервере : Roman_Belov
Организация/ранг : [FBI] Зам.Директора
Сообщения : 18
Награды : У этого пользователя еще нет наград.

Грамотность для Всех Empty
СообщениеТема: Грамотность для Всех   Грамотность для Всех EmptyСр Янв 09, 2013 3:34 pm

Грамотность для Всех ASN1W
Привет, мой юный дорогой друг! Возможно, ты уже совсем взрослый, но все еще плохо печатаешь допуская ошибки в каждом слове? Хватит это терпеть! Выучи некоторые правила русского языка и стань элитой русского РП.

Пунктуация.

1. Запятая при обращении.
Запомните, обращаясь к кому-либо, всегда ставьте запятую, не
зависимо от того, в какой части предложения стоит это самое обращение.
Примеры:
Ронни, тебе нужно обязательно это увидеть.
Братишка, пойдем торговать травкой.
Я думаю, это невозможно, офицер.
Если бы вы, тупые итальянцы, не лезли в эту страну, все было бы хорошо.

2. Запятая при повторяющихся словах.
Наверняка вы встречали немало таких предложений, где автор, в ходе отыгрыша, отписывал целых два слова, ставя между ними запятую, ну так вот, ставится она при различных случаях. Для обозначения длительности действия, для обозначения большего количества чего-либо (лиц, предметов и т.п.), а так же для усиления степени качества. Не стоит забывать, что мы ставим запятую для подкрепления согласия, либо отказа.
Примеры:
Шел я, шел и тут навстречу мне вылетает большой джип.
А потом мы в клубе танцевали, танцевали, танцевали…
Быстрее, быстрее, тащите его в палатку, не то он издохнет прямо на асфальте.
Примечание: Не употребляйте запятую, когда второе повторяющееся слово употреблено с отрицанием не.

3. Запятые при сравнительных оборотах.
Наиболее часто используется нашими игроками, и поэтому здесь нужно особенно заострить внимание.
Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами: как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и так далее.
Примеры:
И они, словно под наркотой, стали плясать.
Я тихо, словно тень, скользил по коридорам отеля, подбираясь к одному из номеров.
Так же, как и предыдущий игрок, я сорвал большой куш.

4. И еще о запятых.
Небольшое дополнение, ибо указанные ниже слова тоже имеют смысл в отыгрыше.
Перед словами что, чтобы, потому что, если, где, когда, который, кроме, хотя, куда нужно ставить запятую. Запятая ставится также перед союзами а, но, да (когда он в значении но).
Примеры:
Что я могу сделать, чтобы ты полюбила меня?
Пожалуйста, не забудь закрыть дверь, когда будешь уходить.
А вот тот ниггер, который напал на меня вчера, будет отгребать сегодня.

5. Запятые ставятся так же перед или после вводных слов.
Примеры:
Эти ниггеры, по слухам, торгуют свежей и душистой травкой.
Ее красота, скажу вам честно, меня просто воодушевляет.
Кажется, следует тебе замолчать и послушать старших.

6. Запятые при словах, уточняющих другие слова в предложении.
Нечасто используется, но я все, же заметил несколько случаев, когда запятые были пропущены. Запятыми выделаются слова, уточняющие смысл предыдущих или следующих за ними слов и присоединяемые к ним непосредственно или посредством слов: в том числе, включая, исключая, за исключением, кроме, именно, по имени (по фамилии и т. п.), то есть, или (в значении «то есть»), иначе, иначе говоря, например, как например, скажем, как-то, особенно, даже, и притом.
Вдали, ближе к отелю, уже виднелись огоньки.
Весь день я провел на вилле, то есть на вилле, где я действительно могу побыть один.
Вы нарушили закон, сэр, и кроме того, поссали на мою террасу.


Орфография.

7. Правописание тся и ться в глаголах.
Наиболее часто употребляемая ошибка, это тся и ться в глаголах. Все, на самом деле, очень просто, если запомнить одно но: чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит, он есть и в глаголе.
Примеры:
Что он делает? Он занимается сексом.
Что делать? Целоваться.

8. Правописание не с глаголами.
Запомнить довольно легко, ведь мягкий знак всегда пишется после шипящих, без исключений. Возможно они есть, но я о них не слышал.
Примеры:
Прячь оружие, быстрее!
И чем ты занимаешься в свободное время, красотка?
Не ешьте желтый снег.

9. Правописание приставок, которые оканчиваются на з и с.
На сервере часто сталкивался с такой проблемой, часто видел игроков, пишущих совершенно неправильно. Это небольшое правило поможет вам.
В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения, ведь перед глухими согласными произносят с и пишут с, а перед звонкими согласными и гласными произносят з и пишут з. Так же запомните, что слова здесь, здание, здравствуйте, здоровье всегда пишутся с буквой з.
Примеры:
Здравствуй, дорогой друг!
Это здание принадлежит крупным шишкам криминального мира.
Я не смогу это сделать, потому что боюсь.

10. Запятые в междометиях.
Запятыми всегда отделяются междометиями эй, ах, о, ох, эх, ну и т. п. Легко усвоить, да и думаю, наши игроки вообще не делают ошибок с междометиями.
Пример:
О, так это вы! А я думал вы умерли.
Эй, ты. Подойди сюда, дело есть.
Ох, ну тогда прощу прощения.

Все примеры сугубо спонтанные, так что прошу прощения. Сам я не претендую на звание лауреата русского языка и знаю язык тоже довольно посредственно, так что не стоит воспринимать этот гайд как что-то, что вы должны выучить. Это так, помощь нуждающимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Грамотность для Всех
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Crime 2013 :: [RP]Crime2013 :: FAQ для новичков-
Перейти: